Челябинск против Сатки. Товарищеский матч по характеру, сеанс одновременной игры - по формату.

Место действа - «Золотой зал» челябинского гранд-отеля «Малахит». Встреча шахматистов состоялась 7-го мая, накануне знаменательного праздника. 

Участников встречи поздравили исполнительный директор федерации шахмат Челябинской области Олег Карпов, исполнительный директор ШК «Вертикаль», вице-президент Ассоциации региональных шахматных федераций УрФО Амир Гилязов и директор СДЮСШОР № 9 Андрей Севастьянов и главный судья Виталий Яценко.

Серебряные призёры первенства России Ярослав Ремезов и Юлия Винокур не участвовали в сеансе одновременной игры. Они готовятся к первенству Европы. Юлия успешно выступила в Сочи в турнире по быстрым шахматам, Ярослав - по классическим. Перед началом матча получили подарки от организаторов. 

В роли сеансёров - международные гроссмейстеры Александр Рязанцев и Руслан Щербаков. Их соперники - шахматные вундеркинды южноуральской столицы и горнозавОдской зоны. 

Гроссмейстеру Рязанцеву, который входит в сотню лучших шахматистов мира и является тренером женской сборной России, противостояли шестеро сильнейших представителей клуба "Вертикаль".

Щербаков экзаменовал воспитанников челябинской спортивной школы по шахматам и шашкам. В каждой команде - 5 юношей и девушка.

Матч закончился в пользу челябинцев со счетом 7,5 на 4.5. Им удалось отобрать у гроссмейстера Щербакова полтора очка, то есть сделать три ничьи. Рязанцев выиграл все партии. По окончании матча Александр и Руслан провели экспресс-разбор позиций.

Фото Натальи Ласточкиной с сайта http://shashki.org. 

Смотрите видеосюжет о сеансе одновременной игры по шахматам международных гроссмейстеров ФИДЕ Александра Рязанцева и Руслана Щербакова Челябинск-Сатка, автор и монтажёр - Валерий Китченко