Юные баскетболисты из Кургана считались фаворитами окружной спартакиады учащихся в Челябинске. 

Однако сборная Зауралья проиграла три матча подряд, в том числе - хозяевам площадки.

- Она проиграла две игры в концовке, одно и два очка, тем командам, которым не должна была проигрывать, - считает исполнительный директор федерации баскетбола Челябинской области Сергей Пташный. - Но это дети, у них это бывает. Кроме того, конец сезона, усталость накапливается. Дети не так хорошо восстанавливаются. Может быть, в этом дело. 

Сборная Челябинской области, уступив соседям из Свердловской области, осложнила себе главную задачу - выиграть единственную путёвку на финал Всероссийской спартакиады. В нашей команде - воспитанники спортивных школ из двух городов. В стартовом матче не сыгрались.

- У нас 4 магнитогорца и 8 челябинцев, из них трое 1999 года рождения, остальные - 1998, - рассказал игрок сборной команды Челябинской области по баскетболу Николай Вольф.

В четверг южноуральцы проведут заключительную встречу с аутсайдерами из Тюменской области. Они сохраняют шансы на победу в турнире и попадание на спартакиаду школьников.

- Будем биться до победного конца. Мечтаю о дальнейшей карьере в баскетболе, продвижении, хочу на этих соревнованиях хорошо выступить, чтобы показать себя, - говорит капитан сборной команды Челябинской области по баскетболу Иван Семёнов.