11 июня в Челябинске стартует суперфинал мужской Мировой лиги по водному поло, в котором сыграют восемь сильнейших национальных сборных планеты.

Подобных состязаний в России ещё не было. Наш город успешно провел европейское первенство среди юниорок и отборочный матч женской Мировой лиги - и стал первым, кому оказана такая честь.

- Место проведение - мы его называем поляна - оно увеличено, - рассказал журналистам директор плавательного бассейна "Строитель" Сергей Филиппов. - У мужчин составляет 30 метров, у женщин - 25. Пришлось пересверливать ванну, делать новые растяжки и переделывать само поле.

Начиная с сегодняшнего дня, можно приобрести билеты на матчи. Цена невелика - от ста до двухсот пятидесяти рублей, в зависимости от времени игры и места на трибунах. Состязания будут проходить почти неделю, по четыре игры в день.

- Билеты можно приобрести в точках продажи касс.ру, в городе их достаточно, и в Челябинской области. Также можно приобрести на официальном сайте ватерполо 2013, - разъяснил представитель оргкомитета соревнований Илья Иванцов. 

В ближайшие дни начнётся брендирование транспорта, бассейна, как внутри, так и снаружи. Большое внимание уделяется безопасности участников и зрителей. Увеличено число сотрудников охранных фирм и правопорядка. Их будет около трёхсот.

- Не зависимо от того, где мы опеспечивали безопасность, на разных массовых мероприятиях, требования одинаковы. И ответственность огромная, - говорит представитель оргкомитета соревнований Николай Ложкин.

21 мая в бассейне завершился чемпионат Уральского федерального округа по плаванию. В начале июня здесь пройдут Всероссийские соревнования на призы мастера спорта международного класса Светланы Сосновской. После этого в южноуральскую столицу начнут съезжаться гранды мирового ватерполо.