Челябинские хоккеисты взяли верх над одним из лидеров чемпионата КХЛ на своей площадке со счетом  4:3.

«Черно-белые» трижды уступали соперникам по ходу матча и всякий раз догоняли их, благодаря шайбе Алексея Кручинина и дублю Пола Щехуры. Автором решающего гола в конце третьего периода стал Иржи Новотны. Это был шестой, предпоследний поединок домашней ретро-серии, посвященный 70-летию клуба «Трактор» и, в частности, 2000-м годам.

Как напоминает отдел информации и PR ХК «Трактор», это было время массового распространения хип-хоп культуры, интерактивного телевидения и пения караоке. «Трактор» наконец-то вернулся в элиту российского хоккея, была образована Континентальная хоккейная лига, построена ледовая арена «Трактор».  В Зал славы Международной федерации хоккея был включен знаменитый воспитанник челябинского хоккея, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Сергей Макаров.

У «Трактора» и ЦСКА давняя история встреч. Причем, первую победу над столичным  суперклубом  южноуральцы одержали 55 лет назад, 7 февраля 1962 года. Уступая им со счетом 0:3, дружина под предводительством Сергея Захватова оказалась сильней – 5:4.

В новейшей летописи противостояния клубов значатся 27 официальных поединков. 11 раз выиграли «черно-белые», 16 – столичные «армейцы».  В последнем рандеву, который состоялся в рамках нынешнего регулярного чемпионата КХЛ 25 августа 2016 года в Москве, победил ЦСКА со счетом 3:0.

В Челябинске гости вышли вперед на 25-й минуте встречи после броска Дмитрия Кугрышева. Через две минуты Алексей Кручинин, у которого накануне родился сын, ликвидировал отставание. На 36-й минуте Кирилл Петров поразил ворота Павла Францоуза, однако через девять минут Пол Щехура свел преимущество «армейцев»  на нет. Далее в хоккейных «качелях»  отличились Александр Попов (46-я минута, ЦСКА) и вновь Щехура (47-я ).  На 57-й минуте интереснейшего матча победный гол забил  Иржи Новотны. 4:3 – красивая победа «Трактора».

После домашнего успеха  «Трактор» набрал 90 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции. Третьего февраля подопечные Анвара Гатиятулина принимают «Северсталь» из Череповца.