На льду Дворца "Уральская молния" состязаются учащиеся спортивных школ областного центра, Миасса, Златоуста и Магнитогорска. 

-  Это наше будущее. Есть очень хорошие детки, так скажем, рожденные для коньков, - считает старший тренер сборной Челябинской области по конькобежному спорту, мастер спорта СССР международного класса Елена Тюшнякова. - Наша задача, чтобы они удержались и дальше, потому что в наше время это очень сложно сделать.  

Юноши и девушки младшего возраста стартовали по два раза на дистанциях 500 и 1000 метров. Дети бежали 100 и 300 метров. Среди девочек в двоеборье все три призовых места заняли учащиеся первой спортивной школы олимпийского резерва. Победу одержала одиннадцатилетняя Дарья Чердынцева. Второй стала Елизавета Пигарова, третьей София Ткаченко.  

- Я конькобежным спортом занимаюсь полтора года, а фигурным катанием занималась семь лет, - рассказала победительница первенства Челябинской области по конькобежному спорту Дарья Чердынцева. - Мне было не тяжело, потому что я уже привыкла к конькам. Легко получалось.  

- В музыкальной школе училась, но спорт все-таки это моя, я с детства активная была очень. У меня вся семья спортивная, - поделилась бронзовый призер первенства Челябинской области по конькобежному спорту София Ткаченко.  

В середине февраля "Уральская молния" примет первенство России среди спортсменов среднего и старшего возрастов, в марте - чемпионаты страны по классическому и спринтерскому многоборью.  

Четвертого февраля на стадионе «Инга» пройдут Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей-2017». В их программе забеги на 50 и 100 метров в шести возрастных группах. Официальная церемония открытия состоится в 12:30, начало состязаний в 13 часов. Организаторы - министерство спорта Челябинской области и региональная дирекция спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за третье февраля 2017 года.