Название вида спорта полностью оправдывает себя.

Пройти полосу препятствий, метко метать ножи или стрелять из пневматического оружия, биться в ринге может только хорошо подготовленный человек, универсальный боец.

- Уровень неплохой, есть ребята - мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, - отметил главный судья соревнований Евгений Конзанчаков. - Приехали сюда представители Казахстана и Таджикистана, так как соревнования являются открытыми.

Хозяева соревнований добыли 29 медалей, в том числе восемь золотых, двенадцать серебряных и девять бронзовых. Золотые награды в своих возрастных категориях завоевали Таисия Киреева, Михаил Корниенко, Евгений Пудов, Александр Трипалин, Константин Роот, Денис Сиразетдинов, Александр Низамов и Вадим Приданников.

- Самая важная задача - сделать этот турнир значимым мастерским турниром, - считает президент федерации универсального боя Челябинской области, заслуженный тренер России Рагиб Абдуллаев. - К этому все идет. Дай Бог, на следующий год у нас все получится. Зависит от количества регионов и спортсменов высокого класса.

Спортсмены Челябинской области заняли первое командное место. На втором и третьем - конкуренты из Свердловской и Кемеровской областей. Состязания были отборочными на первенство и чемпионат страны по универсальному бою, которые пройдут в Калужской области в марте и апреле соответственно. 

Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 8-е февраля 2017 года.