В седьмых по счету соревнованиях на призы областного правительства и благотворительного фонда поддержки юных спортсменов «Дорога к Олимпу» участвовали полторы сотни спортсменов в возрасте не старше 16-ти лет из 26 команд.

Они  представляли Уральский, Приволжский и Сибирский федеральные округа – Челябинскую, Свердловскую, Самарскую и Омскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ. По задумке организаторов, этот старт является своеобразным трамплином для будущих побед.    

- У нас есть очень хорошая молодежь, - говорит главный организатор соревнований, президент фонда поддержки юных спортсменов "Дорога к Олимпу", мастер спорта СССР по дзюдо Владимир Гусельцев. - Я думаю, что мы в ближайшие годы будем показывать очень хорошие результаты по юношам, юниорам и мужчинам. Это «обкатка» ребят, подготовка их к будущим более серьезным соревнованиям.

В финальном поединке в весе до 46 килограммов за победу спорили воспитанники мастера спорта России международного класса Сергея Лепихина братья-близнецы Владимир и Дмитрий Бекленищевы. Уступать никто не хотел, но решающий бросок принес успех Владимиру. 

- Надо выключать рабочую руку, правую, брать свой захват и бросать. И забыть, что это брат, - рассказал победитель Всероссийского турнира по дзюдо Владимир Бекленищев. 

- В борьбе нет друзей и братьев, есть только соперники, - считает серебряный призер Всероссийского турнира по дзюдо Дмитрий Бекленищев. - Мы один раз решили официально побороться, зарубиться. В остальных поединки то он выигрывал, то я. Как получилось.
 
А Никита Пожидаев в финальной встрече в категории до 55 кг  уложил на лопатки соперника из Копейска. Говорит, в полуфинале пришлось труднее.  

- Боролся с парнем из Екатеринбурга, кандидатом в мастера спорта. Достаточно сложно с ним было бороться, но все-таки выиграл, - поделился победитель Всероссийского турнира по дзюдо Никита Пожидаев. 

В итоге челябинские дзюдоисты завоевали семь золотых наград. Еще два "золота" добыли борцы из Златоуста. Это ближайший резерв южноуральского дзюдо, считает новый директор регионального Центра олимпийской подготовки по дзюдо имени А.Е. Миллера Олег Мухаметзянов.   

- Для меня большая честь возглавить этот легендарный центр дзюдо, который нам выдал столько олимпийских чемпионов, чемпионов мира, - подчеркнул директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера Олег Мухаметзянов. - Мы хотим, чтобы вид спорта дзюдо свою популярность не терял, а наоборот развивал. Такие задачи перед нами стоят. Амбициозные задачи, большие олимпийские высоты. 

Всего в 9-ти весовых категориях были разыграны 36 медалей. И только три из них достались гостям нашей области. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 17-е октября 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-17-10-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-17-10-2019/.