Внедрять новое, но не забывать опыт старого. Таким стал первый вопрос в повестке дня семинара регионального министерства спорта.

Проводить спартакиады среди работников производственных коллективов, ветеранов труда и спорта -  одно из важных направлений в работе со старшим поколением.  

- Физическая культура и спорт напрямую влияет на качество жизни граждан нашей области. И поддержка физического здоровья влияет на продолжительность жизни, - отметил заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Виталий Якушев. - Все мы прекрасно знаем майский указ президента Российской Федерации, который поставил амбициозную задачу - 55 процентов охвата населения. 

На коллегии обсуждают «Стратегические задачи развития физической культуры и спорта в Челябинской области до 2024 года». К ним относятся реконструкция и капитальный ремонт спортивных сооружений, а также строительство новых объектов. В частности в Кунашакском районе очень рассчитывают на строительство нового стадиона.   

- В 1994 году провели сельскую Олимпиаду "Золотой колос". С тех времен не было ремонта. Дай бог, как обещали, в 2020 - 2021 году значится постройка стадиона, - говорит руководитель управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Кунашакского муниципального района Денис Сафин. - Лыжную базу надо. У нас прекрасные места, где можно на лыжах покататься. 

По словам министра спорта области Леонида Одера, региональный бюджет на спорт на 2020 год по сравнению с 2019-м увеличится  - на 45 процентов. Почти 5 миллиардов рублей вместо трех. На эти деньги в ближайшие три года в 30 городах и селах разовьют инфраструктуры для массового спорта. Планируется построить и реконструировать на Южном Урале 50 крупных объектов. В их числе - Центр олимпийской подготовки по шорт-треку в Челябинске, ледовый дворец в Магнитогорске, а также региональный Центр по хоккею, крытые катки и плавательные бассейны. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 25-е октября 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-25-10-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-25-10-2019/.