Болевые и удушающие приемы. Броски.

Из техники дзюдо, самбо, джиу-джитсу, греко-римской и вольной борьбы. В Челябинске проходит открытый Кубок клуба "Буревестник" по грэпплингу. Виду единоборств, родиной которого считают США. 

- В грэпплинге сейчас собран весь максимум эффективных приемов, который до этого развивался в разных видах борьбы, - подчеркнул председатель федерации спортивной борьбы грэпплинг Челябинской области Аркадий Никитенко. - Грэпплинг еще называют шахматами на ковре. Очень быстрое принятие решений. И от того какие решения ты принимаешь, соответственно ты выигрываешь или проигрываешь.

 В состязаниях на челябинском борцовском ковре спорили около сотни грэпплеров, в том числе гости из Казахстана. 

- Очень символично, что эти соревнования - открытый Кубок клуба "Буревестник" проходят в Всероссийский день самбо, - считает министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. - Приятно, что приехало много спортсменов со всей области и даже Кустаная.

Комрон Намозов - четырехкратный победитель первенств Таджикистана по боевому самбо, ММА и грэпплингу. Мечтает добиться высот в смешанных единоборствах. 

- Моя мечта - стать чемпионом мира по ММА, - поделился победитель первенств Таджикистана по боевому самбо, ММА и грэпплингу Комрон Намозов.

А тяжеловес Александр Переляев хотел бы повторить прошлогодний успех. Вновь стать медалистом первенства планеты по грэпплингу. Несмотря на инвалидность (у Саши плохо слушается правая рука), он нередко побеждает своих здоровых соперников.

- Переход на удержание, удушающий и болевой, - отметил бронзовый призер первенства мира по грэпплингу Александр Переляев. - Только болевой неправильно получился. А так все хорошо.

Всего в состязаниях в семи возрастных группах и абсолютной весовой категории были разыграны 38 комплектов наград. Большинство из них досталось челябинским борцам-грэпплерам. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 19-е ноября 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-19-11-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-19-11-2019/.