Завоевав награду высшего достоинства после 8-летнего перерыва. 

На этих кадрах ликование молодого боксера Эдмонда Худояна после победы в полуфинальном бою в Самаре. В 2017 и 18-ом годах он становился третьим на чемпионатах страны. И наконец сумел шагнуть в финал.  

- Сначала волнение было, что с разногласием судей. Ну все, думаю, капец, проиграл, опять третье место. А когда сказали, что выиграл, все, крик души это был такой, - поделился чемпион России по боксу Эдмонд Худоян. - Все, выиграл, в финале. Еще один шажочек.

 Правда, последний шажочек Худояну делать не пришлось. Золотую медаль и чемпионский пояс он получил без боя.  Соперник из-за травмы не смог выступить в финале. Эдмонд стал первым в истории Златоуста чемпионом России по боксу. С чем его лично поздравил коллектив спортшколы и глава округа Максим Пекарский. 

- Я хочу весь Златоуст, всех спортсменов поздравить с великим праздником, который сегодня случился, - обратился глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский. - И за это вам большое спасибо.  

Отметим, что последний раз южноуральские боксеры выигрывали чемпионат России 8 лет назад. 
  
- Это, конечно, результат очень высокий для Челябинской области, - считает главный тренер мужской сборной России по боксу, заслуженный тренер России Виктор Фархутдинов. - Один чемпион на сегодняшний день.

Также бронзовые медали на самарском ринге добыли двое челябинцев - мастер спорта России Максим Стахеев  и заслуженный мастер спорта Эдуард Абзалимов. Для Максима это был первый за 8 месяцев старт после серьезной травмы - отслоения сетчатки глаза. И он, победив троих соперников, впервые стал призером национального чемпионата. 
  
- Видимо, отдохнул, переосмыслил, может, что-то даже, - отметил бронзовый призер чемпионата России по боксу, мастер спорта России Максим Стахеев. - Понимаешь, что в правильном направлении идешь. И потихоньку твои труды воздаются.
 А в коллекции 35-летнего чемпиона Европы, серебряного призера чемпионата мира Эдуарда Абзалимова есть уже 12 медалей чемпионатов России, в том числе золотая, четыре серебряных и семь бронзовых. 

- Конечно, молодые на пятки наступают. С другой стороны, они пытаются передышать меня, но ни у кого не получилось, честно скажу, - считает бронзовый призер чемпионата России по боксу, заслуженный мастер спорта России Эдуард Абзалимов. - Видимо, тренера их настраивают. Говорят: у него возраст, темп поднимай. И, как оказалось, ни один из них третий раунд не вывез.

 Добавим, что Худоян, Стахеев и Абзалимов в феврале будущего года выступят в турнире сильнейших отечественных боксеров в Нальчике, по итогам которого определится состав команды для участия в отборочных состязаниях на Олимпиаду в Токио. 

- Мы сегодня имеем шансы, их не потеряли, в борьбе за олимпийские лицензии. В-общем, борьба продолжается, - подчеркнул директор Центра спортивной подготовки по боксу Челябинской области, мастер спорта России международного класса Дмитрий Дягилев.

 Классификационные соревнования на Игры-2020 состоятся в Лондоне и Париже. Весной 2020 года. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 20-е ноября 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-20-11-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-20-11-2019/.