В том числе от участия в летней Олимпиаде в Токио.

На Игры в столицу Японии смогут поехать только «чистые» спортсмены, и выступать они обязаны не под национальным флагом, а под нейтральным знаменем. Сборную России по боксу такой вариант не устраивает. Об этом заявляет генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв. 

- Сборная России по боксу без гимна и флага не едет. Это не моя позиция, это позиция наших ребят, - отметил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв. - Как ребята посчитают, такое и будет решение. Моя задача поддержать их. Вся национальная сборная, которая готовилась к Олимпиаде, они все едины. Мы не поедем без гимна и флага.
 
Челябинец Василий Мизинов первым из российских легкоатлетов и южноуральских спортсменов выполнил норматив для участия в Олимпийских играх еще в апреле. Показав лучший результат на дистанции 20 километров в Чехии - один час 20 минут и 14 секунд. И, по словам его наставника Елены Сайко, заслужил свое право на участие в главном старте своей спортивной жизни. 
 
- Я считаю, что спортсмены в любом случае должны ехать на Олимпиаду, в любом статусе, - считает  заслуженный тренер России по легкой атлетике Елена Сайко. - Потому что люди тренировались, жили, пот, кровь, готовились к соревнованиям. Своим спортсменам я говорю, что вы должны готовы стартовать до последнего дня. Вам могут за день до старта сказать, что вас допускают и вы должны быть готовы ехать и выступать на высшем уровне.

На участие в летней Олимпиаде-2020, кроме мастера спортивной ходьбы Василия Мизинова и тхэквондистки Татьяны Кудашовой, претендуют еще 15 южноуральцев. Они выступят в водном поло, дзюдо, боксе, велоспорте, каратэ и стрельбе. 
 
- У нас 17 спортсменов являются кандидатами на участие в Олимпийских играх в Токио, - рассказал пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Виталий Визаулин. - Кто из них поедет туда, под нейтральным статусом, пока непонятно.

Напомним, что в прошлом году на зимних Играх в Пхенчхане российские олимпийцы уже выступали в нейтральном статусе. Среди них и южноуралец Егор Коротков. Его журналисты застали на горнолыжном склоне в Миассе.  

- Все прекрасно знают из какой мы страны. Если мы покажем достойный результат, то весь мир будет знать то, что спортсмен из России, а не просто олимпийский спортсмен, - поделился участник Олимпийских игр по фристайлу Егор Коротков.

Теперь Россия может обжаловать решение антидопингового агентства в Спортивном арбитражном суде. В течение 21 дня. То есть до конца декабря. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 10-е декабря 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-10-12-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-10-12-2019/.