В отличие от прошлых состязаний - Ралли Ду Вар, наш земляк и его напарник Николай Грязин в число призеров не попали.

Но необходимую практику перед январским чемпионатом мира в Монте-Карло получили.

После успешного выступления на Rallye du Var, где Николай Грязин и Ярослав Федоров финишировали вторыми, экипаж принял решение продлить сезон еще на одну гонку.  В качестве тестового этапа было выбрано Ралли Де Валю. Это этап Кубка Франции, маршрут которого частично пролегает по старым спецучасткам Ралли Монте-Карло. Двухдневные тесты на автомобиле Hyundai совпали с мощным снегопадом в районе приальпийского городка Гап. Однако к моменту старта гонки условия были уже не такими экстремальными. Но уже на третьем повороте, буквально через полкилометра машину занесло,  и она съехала с трассы в овраг. Об этом рассказал штурман экипажа из Челябинска Ярослав Федоров.

- Мы подскользнулись. Задние колеса сьехали с чистой траектории. Нас занесло. Мы вылетели с дороги. Своими силами вернуться не удалось, только с помощью зрителей. Гонка была двухдневной, и потенциально первый день был упущен, - поделился участник этапа Кубка Франции Ярослав Федоров. - Очень сложные горные дороги, потому что, пока ты поднимаешься в гору, у тебя может быть сухой асфальт, на перевале - лед и снег, и соответственно на спуске, если это не солнечный склон, у тебя может таять снег. И три этих покрытия в рамках одного спецучастка, конечно, очень сложно в плане пилотирования и выбора шин.

Чтобы не выбыть из числа участников, россияне согласились с предложением организаторов проехать остаток гонки в качестве нулевого экипажа, то есть вне зачета. В итоге наши гонщики преодолели 120 километров, в том числе шесть спецучастков, добившись поставленной задачи на гонку. Получив опыт для участия в знаменитом Ралли Монте-Карло.

Напомним, что этот сезон для российских спортсменов стал успешным. Они победили на ралли в Финляндии и заняли второе место на Корсике во Франции. В престижном турнире Ралли Ду Вар, которое является заключительным этапа асфальтового чемпионата Франции, наши соотечественники выступали на "Шкоде Фабиа". И составили достойную конкуренцию экипажу девятикратного чемпиона мира Себастьена Лёба. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 18-е декабря 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-18-12-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-18-12-2019/.