Завтра в южноуральской столице пройдет 38-й Мемориал Юрия Лукашевича и  Вячеслава Серёдкина.

Один из лучших в России и Европе. А сегодня уроки мастерства преподает Анна Чичерова - олимпийская чемпионка Лондона по прыжкам в высоту. 

Для заслуженного мастера спорта Анны Чичеровой челябинский манеж Уральского государственного университета физкультуры счастливый. Здесь она победно начала 2012 олимпийский год, взяв двухметровую высоту. А в прошлом году вернулась в большой спорт, установив рекорд мемориала (два метра один сантиметр) и опередив в секторе мирового лидера Марию Ласицкене. Накануне очередного мемориала Лукашевича - Середкина  Анна Чичерова провела мастер-класс для юных легкоатлетов. Показав им разминочные упражнения для всех групп мышц.  

- Мы родом из детства, и я была такой же маленькой, как здесь сидящие дети, - отметила олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова. - Делиться и выполнять уже некие другие миссии свои, до которых дорос внутренне. И поэтому я не считаю, что это мероприятие помешает моему завтрашнему выступлению.

 Добавим, что Анну Чичерову и других звезд российского спорта можно увидеть завтра в манеже УралГУФК. 

- Мы очень благодарны, что они популяризируют наш прекрасный вид спорта. Очень много молодых, юных спортсменов хотят заниматься легкой атлетикой. Это главное достижение этого турнира, - считает министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

 Главным фаворитом состязаний по прыжкам с шестом будет наш земляк Тимур Моргунов. Его лучшее летнее достижение равняется шести метрам, а рекорд мемориала - 5 метров 80 сантиметров. 
 
- 5.80 - это достаточно высоко. Попытаюсь повторить, а может быть даже побить рекорд. А настрой у меня боевой, - поделился серебряный призер чемпионата Европы по прыжкам в высоту с шестом Тимур Моргунов.

Торжественное открытие соревнований в четверг в 16 часов.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 15-е января 2020 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-15-01-2020/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-15-01-2020/.