Ведущих ватерполисток клуба "Динамо-Уралочка".

Эльвина Каримова и Мария Берснева в составе российской сборной впервые за 10 лет завоевали серебряные медали чемпионата Европы, и самое главное - путевку на Олимпийские игры в Токио.  

Три часа ночи. Аэропорт "Игорь Курчатов". В зале ожидания юные ватерполистки команды "Динамо-Уралочка", которые вместе со своими наставниками приехали из Златоуста на встречу старших подруг. Ватерполистки завоевали право участвовать на Олимпийских играх в ТОКИО. Выиграв серебро чемпионата Европы. Уралочки уступили лишь испанкам. 

- Игру было очень интересно смотреть, но все равно надеялись только на "золото". Немного не получилось, - отметила игрок команды "Динамо-Уралочка" до 15-ти лет Дарья Зубова.
   
Несмотря на поражение в финале, Эльвина Каримова и Мария Берснева улыбаются и благодарят своих преданных болельщиков. С 2010 года россиянкам не удавалось выиграть европейские награды. А в Венгрии получилось добыть не только "серебро", но и олимпийскую лицензию в Токио.  

- Это была, конечно, одна из важнейших задач, - поделилась серебряный призер чемпионата Европы по водному поло Эльвина Каримова. - Вышли в финал. Хотелось выиграть "золото", но так сложилось, что мы уступили один мяч. И результат такой, какой есть. 

 В отличие от капитана златоустовского клуба, бронзового призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро Эльвины Каримовой, Мария Берснева дебютировала в чемпионате континента,  став одной из лучших в нашей сборной по результативности.  

- Как то мы с командой сплотились, - рассказала серебряный призер чемпионата Европы по водному поло Мария Берснева. - Были очень важные игры, и на каждую мы настраивались и старались друг друга поддерживать. Это было очень приятно. 

Уже в начале февраля в Златоусте стартует чемпионат России, в котором выступят шесть сильнейших женских команд. Подопечные заслуженного тренера России Михаила Накорякова сыграют против своих же подруг из национальной сборной. А затем все вместе продолжат подготовку к главному старту четырехлетия.  

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 27-е января 2020 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-27-01-2020/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-27-01-2020/.