Они  принесли южноуральцам пять наград. В состязаниях по хоккею, шорт-треку и фристайлу.

На этих кадрах одиннадцатиклассница Мария Ерофеева. Одна из трех участников юношеской всемирной Олимпиады.  17-летняя спортсменка из Миасса завоевала "серебро" в составе сборной России в командных соревнованиях по сноуборду и фристайлу, а также заняла четвертое место в ски-кроссе. По словам Марии, этой дисциплиной она занимается всего пять лет. 

- Вдохновилась красотой трасс, высокими полетами, - поделилась серебряный призер зимних юношеских Олимпийских игр по фристайлу Мария Ерофеева. - То чувство свободного падения, когда ты прыгаешь с пятиметрового трамплина. Просто непередаваемое ощущение. Также азарт на старте, в тренировочных заездах. Я больше нигде, ни в каком другом спорте не ощущала такого. 

В ближайших планах Марии - войти в состав юниорской сборной страны, в перспективе - попасть в главную национальную команду и выступить во взрослой Олимпиаде. Как один из ее тренеров и кумиров Егор КороткОв. Участник зимних Игр 2010 и 2014 годов , который занял в Сочи пятое место.  

- Во-первых, у нее есть желание заниматься, - отметил тренер Марии, мастер спорта России международного класса по фристайлу Егор Коротков. - Во-вторых, есть такое понятие думающий спортсмен, который не просто делает то, что ему тренер говорит, а сам тоже думает, анализируют. Она из таких спортсменов. 

Помимо Серебра Марии Ерофеевой  обладателями золотых наград в Швейцарии стали хоккеисты челябинец Артем Проничкин, и воспитанники магнитогорского "Металлурга" Сергей Иванов и Илья Квочко. Эстафетное "серебро" в составе интернациональной сборной по шорт-треку получила Юлия Береснева из Челябинска. А миассцы Ксения Вакуловская и Леонид Фролов не попали в число призеров в соревнованиях по фристайлу в дисциплине хаф-пайп. 

Добавим, что в 3-й зимней юношеской Олимпиаде приняли участие более 1800 атлетов в возрасте 15-18 лет из 70 стран. Они разыграли награды в биатлоне, лыжных гонках, горнолыжном спорте, фигурном катании, конькобежном спорте, бобслее, керлинге.

По итогам Олимпиады россияне одержали победу в медальном зачете. Завоевав 29 наград, 10 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых. В призовую тройку вошли представители Швейцарии и Японии. На их счету  -  24 и 17 наград соответственно.  

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 30-е января 2020 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-30-01-2020/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-30-01-2020/.