Празднуется он с 1948 года.

Объединяет олимпийцев и спортсменов. В этом году из-за пандемии коронавируса, он проходит в условиях новой реальности, на виртуальных площадках. Главное событие -международная онлайн-тренировка с участием 23-х чемпионов Олимпийских игр.

- Празднование Международного Олимпийского дня будет отличаться от предыдущих лет, но в то же время в этот день наше послание о силе спорта звучит еще сильнее, - считает президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах. - Давайте объединимся, чтобы использовать эту силу. В эти трудные времена нам, как никогда, нужны спортивные ценности, наши общие олимпийские ценности – дружба, уважение и солидарность.

В России в международной тренировке участвует чемпионка Олимпийских игр, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Маргарита Мамун.

- На самом деле я очень давно не тренировалась на открытом воздухе. И я рада, что наконец-то появилась такая прекрасная возможность, - поделилась заслуженный мастер спорта России Маргарита Мамун.

В Челябинске спортсменов поздравляет двукратный олимпийский чемпион по гандболу Валерий Гопин.

- Желаю, чтобы каждый олимпиец, каждый болельщик познал вкус победы, радости, гордости за успехи нашей страны, - отметил двукратный олимпийский чемпион по гандболу, заслуженный мастер спорта России Валерий Гопин. - С праздником, друзья!

Добавим, что  программу Олимпийского онлайн-марафона также вошлит конкурсы «Знатоки олимпизма» и забег на 2020 метров. Самые эрудированные и быстрые получат ценные призы.

Cмотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 23-е июня 2020 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-23-06-2020/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-23-06-2020/.