Новая реальность диктует новые условия российских соревнований.

Вслед за ушу свои виртуальные старты проводит Федерация тайского бокса России. Организаторы уверены, красоту и дух муайтай можно передать и дистанционно.

 - Это сложное мероприятие, которым мы занимаемся уже не одну неделю, - рассказал председатель федерации тайского бокса Челябинской области, главный судья виртуального чемпионата России Константин Жданов. - Было обучение судей. Я присутствовал не нескольких вебинарах в ЗУМе. Это очень интересно, очень познавательно. И для общего развития очень здорово.

 Дебютный онлайн-чемпионат страны проходит в трех дисциплинах: бой с тенью, муайтай фит (фитнес-упражнения с элементами тайского бокса) и вай кру. Это ритуальный танец перед поединком. Подобный онлайн чемпионат впервые в мире прошел в апреле именно в Челябинске.

Сегодня же судьи оценивают сразу 3 раздела муайтай. В каждом - свои критерии. Так, например, в бою с тенью, важно качество выполнения защитных действий на максимальной скорости.

Всего в состязаниях участвуют 130 тайбоксеров со всей страны,  в их числе 9 челябинцев. Кирилл Рой, Артур Хайруллин и Александр Глаголев уже завоевали "бронзу". А Владислав Халиков, Игорь Болгарский и Виктория Федюхина вышли в финал. И поспорят за «золото».

Обладатели всех наград станут известны 30-го июня, а осенью пройдут виртуальные чемпионаты Европы и мира.

Cмотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 26-е июня 2020 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-26-06-2020/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-26-06-2020/.