Где достойно представили Челябинскую область в состязаниях по парусному спорту.

Диана Марлагина и Нуры Хыдыров, в конкуренции с сильными соперниками, заняли седьмое место в олимпийском классе «470». И это несомненный успех. Ведь спортсмены тренируются вместе всего полтора месяца. 

-  Я была рулевой, а стала шкотовой. То есть, я как бы заново училась всему. Поэтому отрабатывали потом на тренировках и в команде на гонках. Он мне говорил, я выполняла, - поделилась участница спартакиады молодёжи России по парусному спорту Диана Марлагина. - Мы начали с нуля, как команда, и к концу соревнований уже больше друг друга понимали.

В программу спартакиадного турнира входили шесть гонок. Чтобы оказаться ближе к лидерам, надо было рисковать. Что в условиях узкой части реки Кама могло привести к опрокидыванию судна.  

- Был сильный ветер, короткая волна. Короткая, резкая волна, - рассказал участник спартакиады молодёжи России по парусному спорту Нуры Хыдыров. - Тяжело было подстраиваться под этот ветер. И наш экипаж пока неопытный.

Но мастерство приходит с опытом. И наставники южноуральских яхтсяменов ставят для них серьёзные задачи. 

- Попасть в молодёжную сборную страны, в которой Нуры и был в другом классе яхт, находился три года, выигрывал первенство России. Если дальше получаться будет, в олимпийскую сборную, - отметил тренер по парусному спорту Дмитрий Лутович.

Сборная Челябинской области в общем командном зачёте оказалась десятой. За медали в шести классах  спорили 62 спортсмена из 14-ти регионов. 

Cмотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 2-е июля 2021 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-02-07-2021/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-02-07-2021/.