В чемпионатах ВХЛ соперники встречались всего один раз.

8-го октября прошлого года в матче первого круга «Сарыарка» победила в Челябинске со счётом 3:0. Кто мог тогда, три с половиной месяца назад предположить, что дебютант Лиги вскоре выдаст впечатляющую серию из двадцати трёх побед подряд, будет лидировать в чемпионате и считаться фаворитом номер один в предстоящей сече за Братину? Абсолютно точно – никто! А ведь вот оно как вышло.

Ровно за месяц до финиша регулярного чемпионата «Челмет» приехал в гости именно к лидеру ВХЛ. Правда, лидерство «Сарыарки» сейчас поставлено под угрозу. После двадцати трёх побед подряд, карагандинцы поражениями не брезгуют. А раз так преследователь вот он уже здесь, совсем рядом – «Рубин» уже в одном балле от команды из Казахстана. Так что потеря очков «Сарыаркой» была подобна потере первого места. «Челмету» проигрывать нельзя по одной простой причине: команда борется за попадание в кубковую зону и любое поражение по окончании регулярного чемпионата может обернуться непопаданием в плей-офф.

Волею календаря соперники проводили свои последние матчи с одним и тем же клубом - «Южным Урала». И оба уступили. Но, если челябинцы при очень добротном хоккее проиграли орчанам в овертайме во многом из-за несчастного случая, то «Сарыарку» «Южный Урал» обставил в основное время, да ещё в Караганде.

Орская команда доказала, что казахстанцы небезгрешны в обороне, «Челмет» доказал карагандинскую теорему вторым способом. В первой же атаке чёрно-белые открыли счёт. Степан Филонов получил шайбу в центре зоны хозяев в полном одиночестве и спокойно переиграл вратаря Дениса Франскевича. В конце периода гости получили второе большинство в матче, но ник не могли закрепиться в зоне противника. Пришлось организовать атаку сходу, которую завершил Никита Панасенко. Увы, уйти на перерыв при счёте 2:0 челябинцам не удалось. Последовало удаление, чем и воспользовалась «Сарыакрка», забив гол в раздевалку – 2:1.

Во втором периоде обе команды грешили нарушениями правил. Вначале втроём играли карагандинцы, в середине отрезка – «Челмет». Ни те не другие шансами не воспользовались. Минут за пять до антракта у ворот Александра Данилишина возникла небольшая заварушка. На пятачке образовалась куча-мала, вратаря запихнули в сетку, а кое-кто решил выяснить отношения в партере. Борцам судьи выписали по паре минут штрафа. В формате четыре на четыре «Сарыакрка» счёт сравняла. 2:2 – после второго периода.

Третий начался для «Челмета» многообещающе.  Очередной карагандинский ляп в своей зоне, и 3:2 – Дмитрий Уткин. Для приведения хоккеистов в чувство главный тренер хозяев Андрей Кирдяшов взял тайм-аут. Внушение подействовало. Уже через две минуты счёт был ничейным 3:3. В середине периода «Сарыарке» просто-напросто повезло. Южноуральцы полторы минуты играли впятером против троих соперников и не раз были близки к тому, чтобы забросить шайбу. И вновь – увы и ах. Игра двигалась к логическому овертайму, когда произошла хоккейная трагедия. Защитник «Сарыарки» Денис Кузьмин пересёк красную линию и особо ни на что, не надеясь, бросил – 4:3.

Во втором матче подряд «Челмет» проигрывает, ни в чем, не уступая лидерам Лиги. Игра челябинской команды выглядит вполне оптимистично, но оптимизм вместо очков в турнирную таблицу, увы, не впишешь.

Караганда. 25 января. ЛД «Караганды-Арена».

«Сарыарка» - «Челмет» 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)

Главный судья: Денис Алексеев (Новосибирск)

Линейные судьи: Виктор Бедарев (Прокопьевск), Никита Вилюгин (Новосибирск)

«Сарыарка»: Франскевич; Пугин, Перри, Канарский, Осипов, Громов, Кузьмин, Кудряшов; Цыбин, Нуриев,  Кокуёв, Махо, Васильев, Данилин, Головин, Швецов, Лиханец, Игнашин, Косоуров, Грэттон, Малюшкин

«Челмет»: Данилишин; Гилязитдинов - Климонтов, Приданников – Заварухин – Мокин; Бородкин - Кропачев, Елизаров – Панасенко - Уткин; Артамонов - Манухов, Исмайлов – Кузнецов – Филонов; Кириллов – Абдулкадиров – Жаворонков;  Гевель.

Шайбы: 0:1 – Филонов (Исмайлов, Кузнецов, 01.52). 0:2 - Панасенко (Уткин, Елизаров, 15.28-бол.), 1:2 – Кокуёв (Канарский, Перри, 17.54-бол.), 2:2 – Кузьмин (Кокуёв, 36.48), 2:3 – Уткин (Бородкин, Елизаров, 41.14), 3:3 – Головин (Кузьмин, 43.24), 4:3 – Кузьмин (Кудряшов,55.55)

Штраф18 (Данилин  - 2, Громов -2, Франскевич – 2,Малюшкин – 2, Канарский – 2, Швецов – 2, Нуриев – 2, Кудряшов – 2, Васильев - 2) vs 18 (Приданников – 2, Жаворонков – 2, Бородкин – 2, Кузнецов – 2, Заварухин – 2, Гевель – 4, Артамонов – 2, Кириллов - 2).

Максим Войцехович, пресс-служба ХК "Челмет".