Челябинскую область представляли 11 спортсменов из Челябинска, Озерска и Снежинска.

По-прежнему недосягаемыми для соперниц в своих классах были Оксана Гусева (3 "золота, "серебро" в эстафете) и Вероника Пьянкова (3 "золота"). Самым молодым чемпионом России по плаванию стал воспитанник ЗТР Михаила Уранова 13-летний Дима Черняев. Он опередил старших соперников на дистанции 400 метров вольным стилем. Кроме того, на счету юного пловца "серебро" и "бронза" на коротких дистанциях в рамках первенства страны.

Также первой на 400-метровке финишировала Ирина Девятова, улучшившая личный рекорд по короткой воде на 17 секунд, по сравнению с началом спортивного сезона. Также она дважды становилась второй. На полтиннике вольным стилем челябинка уступила призеру Паралимпийских игр-2008 москвичке Анастасии Диодоровой. На дистанции вдвое длиннее до победы не хватило 9 сотых секунды.

В отсутствии неоднократной Паралимпийской чемпионки Олеси Владыкиной, чемпионкой России на 100-метровке брассом стала челябинска Анна Колосова. Удачно выступили южноуральские девушки и в эстафетах. Команда в составе Вероники Габитовой, Елизаветы Караваевой, Анны Колосовой и Оксаны Гусевой стала второй в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. А "четвертке" кроллисток (Ирина Девятова, Анастасия Качаева, Вероника Габитова , Анна Колосова) удалось подняться на третью ступень пьедестала.

Спортсмены уже начали тренировки. В конце мая их ждет чемпионат России в 50-метровом бассейне, который станет очередным этапом отбора спортсменов на чемпионат мира.