В Cнежинске завершилось первенство Челябинской области по плаванию среди спортсменов-инвалидов.

По его итогам будет сформирована сборная региона для поездки на первенство страны.

На старт областного первенства вышло более 100 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения и интеллекта. Пловцы от 9 до 19 лет приехали на турнир из Челябинска, Озерска и Магнитогорска и Кусы. Некоторые научились плавать меньше года назад, другие уже имеют награды всероссийского чемпионата.

В этом году турнир проходил по международной системе классификации. Чтобы попасть в сборную Челябинской области и получить право выступать на всероссийском первенстве, юные пловцы не только должны были занять призовое место, но и выполнить отборочный норматив (2 взрослый разряд в каждом классе от S2 до S15). Сделать это было непросто: соревнования проходили в 25-метровом бассейне, и повороты нужно было делать в два раза чаще (у спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата на преодоление поворота уходит от 0.3 до 2 секунд в зависимости от патологии).

Тем не менее, они справились! Две золотых медали на счету 13-летнего чемпиона России Дмитрия Черняева, по одной награде высшей пробы досталось Никите Александрову, Егору Семенову, Даниилу Камалову, два серебра завоевала Екатерина Прокопьева (тренер спортсменов – ЗТР М.Уранов), Елизаветы Караваевой, Вероники Габитовой и Константина Романеева, одно золото у Сергея Лысенко (все - Озерск, тренер – Олег Золотарёв). Кроме того, на первую ступень пьедестала поднимались хозяева турнира Ксения Таушканова, Настя Качаева, Вячеслав Рафиков, Оксана Горох, Екатерина Андреева (Снежинск, тренеры Николай Бродягин, Ольга Осипова). Серебро и бронзу на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем завоевала Валерия Бубер, еще одна медаль с серебряным отливом досталась Вадиму Волкову  (оба - Магнитогорск, тренер – ЗТР Екатерина Жигалева).

В конце мая сильнейшие спортсмены региона выступят на чемпионате и первенстве России (Раменское, Московская область). На старт всероссийского турнира, который станет отборочным на чемпионат мира-2013 выйдут семеро челябинцев, а также спортсмены из Магнитогорска, Снежинска, Озёрска. Шансы попасть в Монреаль есть как минимум у четырех южноуральцев.

Самые маленькие спортсмены преодолели только одну дистанцию: 25 метров вольным стилем. Первыми здесь финишировали  Ксения Таушканова из Снежинска и Сергей Лысенко из Озерска.

В отсутствии старших спортсменов - лидеров южноуральской сборной -  неплохое время показали юниоры. На дистанции 50 метров вольным стилем среди спортсменок моложе 16 лет лучшей стала Елизавета Шашкина из Снежинска, в возрастной категории от 16 до 19 лет равных не было мастеру спорта из Озерска Елизавете Караваевой, «бронза» на этой дистанции отправилась в Магнитогорск, ее завоевала подопечная ЗТР Екатерины Жигалевой 14-летняя Валерия БУбер. Две серебряных и одна бронзовая награды остались в Снежинке – у Анастасии Качаевой, Екатерины Андреевой и Оксаны Горох.

У юношей на этой дистанции равных не было 13-летнему чемпиону России Дмитрию Черняеву (тренер – ЗТР М.Уранов), серебро и бронза – соответственно у челябинца Михаила Пархоменко и пловца из Снежинска Родиона Сорокина. У старших юношей (16-19 лет) равных не было представителю Озерска Константину Романееву, серебро и бронза – у челябинцев Родиона Гафарова и Егора Семенова (тренер – ЗТР М.Уранов).

На дистанции 50 метров на спине золото в своих возрастных группах завоевали Вероника Габитова (Озерск, тренер – Олег Золотарёв) и Оксана Горох (Снежинск, тренер – А.Чушков). У мальчиков не старше 16 лет на этой дистанции равных не было 12-летнему Никите Александрову (за год спортивной карьеры он уже успел стать победителем первенства России – 2012). У старших юношей первым на спине финишировал Егор Семенов (тренер обоих спортсменов – ЗТР М.Уранов).

На 50-метровке брассом у младших девушек первой стала Вероника Габитова (Озерск, тренер Олег Золотарев), серебро и бронза – у хозяек соревнований Елизаветы Шашкиной и Натальи Жуковой. Среди старших девушек лучшей стала озерчанка Елизавета Караваева (Озерск, тренер – Олег Золотарёв). Только касание ей проиграла дебютантка соревнований Екатерина Прокопьева (тренер – ЗТР М.Уранов). Бронза – у Анастасии Бабак из Озерска.

У юношей на этой дистанции в своих возрастах равных не было челябинцу Даниилу Камалову (тренер – ЗТР М.Уранов) и Вячеславу Рафикову из Снежинска (тренер – Ольга Осипова).

На 100-метровке вольным стилем медали распределились так. Среди девушек не старше 16 лет первой стала Настя Качаева (Снежинск, тренер – Николай Бродягин), серебро – у Леры Бубер (Магнитогорск, тренер – ЗТР Екатерина Жигалева), бронза досталась Ксении Таушкановой (Снежинск, тренер – Николай Бродягин). У старших девушек первой финишировала  Екатерина Андреева (Снежинск, тренер – Ольга Осипова), серебро завоевала Екатерина Прокопьева (тренер – ЗТР М.Уранов).

Среди младших юношей (9 – 15 лет) на этой дистанции быстрее других к финишу пришел Дима Черняев (тренер – ЗТР М.Уранов), серебро досталось Вадиму Волкову (Магнитогорск, тренер – ЗТР Екатерина Жигалева), бронза у спортсмена из Кусы. У юношей старше 15 лет золото на счету Константина Романеева (Озерск, тренер – Олег Золотарёв), серебро досталось Вячеславу Рафикову (Снежинск, тренер – Ольга Осипова).

Ирина Девятова, чемпионка России по плаванию, мастер спорта России.