Вице-президент Федерации дзюдо России не любит быть на виду – редко дает интервью, скромно принижает свои заслуги и значимость в развитии южноуральского дзюдо.

Между тем, во многом благодаря ему Челябинск выиграл право на проведение чемпионата Европы по дзюдо в 2012 году, а теперь и стал столицей чемпионата мира-2014. В интервью корреспонденту Агентства новостей «Доступ» Дмитрий Черных вспомнил, как впервые возник вариант с проведением в столице Южного Урала чемпионата мира по дзюдо, рассказал о ходе подготовки к соревнованиям, а также посчитал нужным сохранить Тигренка Жорика в качестве талисмана ЧМ-2014. 

РОССИЯ – ЭТО НЕ ТОЛЬКО МОСКВА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 

- Дмитрий Алексеевич, впервые возможность провести ЧМ по дзюдо в Челябинске Вы обговорили с президентом Международной федерации дзюдо Мариусом Визером на Евро-2012. Как Вы строили с ним диалог, и какова была его первая реакция? 

- Этот разговор с ним возник не на пустом месте. Мариус Визер приехал в Челябинск, увидел, как организован Евро-2012, переполненные трибуны и внимание к дзюдо со стороны властей региона. Когда я увидел его реакцию, тогда и спросил о возможности провести в Челябинске мировой чемпионат. Сказано это было как бы в качестве шутки: «Может быть, мы проведем здесь и чемпионат мира?..» А уже затем, по завершении Евро, появились оценки европейских специалистов. Надо отметить, что многие представители Европейского союза дзюдо являются и членами Международной федерации дзюдо. Так начало формироваться общественное мнение, пошли уже более конкретные разговоры. 

Мариус Визер побывал в Подмосковье на открытии Академии дзюдо в Звенигороде. Там вопрос о проведении ЧМ-2014 в Челябинске был задан уже на самом высоком уровне. А окончательную точку в решении вопроса поставила Олимпиада в Лондоне. Победа Мансура Исаева послужила последним толчком к тому, чтобы доверить Челябинску провести мировой чемпионат. Все это в комплексе и поспособствовало тому, чтобы наш город выиграл борьбу, став столицей ЧМ-2014 по дзюдо. 

- При этом изначально планировалось, что чемпионат мира пройдет в Москве? 

- Да, на ЧМ-2014 претендовали несколько стран – США, Южная Корея, Азербайджан, ОАЭ и Россия. На чемпионате мира-2011 в Париже тендер выиграла Россия, которую представляла Москва. Мы много и часто разговаривали с президентом Федерации дзюдо России Василием Васильевичем Анисимовым. Убеждали его, что сможем провести ЧМ на самом высоком организационном уровне. Он и сам, в общем-то, все видел и понимал, своими глазами видел, как в Челябинске прошел Евро-2012… 

Тут надо принимать во внимание один нюанс. Концепция развития России состоит в том, чтобы заявить о себе как мощная спортивная держава, принимать у себя крупные международные соревнования, показать свою страну иностранцам и убедить их в том, что Россия – это не только Москва и Санкт-Петербург. Неслучайно ведь в последнее время крупные международные соревнования проходят не в столицах, а в провинции: Олимпийские игры в Сочи, Всемирная Универсиада в Казани, множество чемпионатов мира по различным видам спорта… И в этом плане Челябинская область идет в авангарде.

Как можно заявить о себе? Я вижу два варианта – проведение международных выставок или крупных соревнований. Наши соседи – Екатеринбург – пошел первым путем, мы – вторым. 

- Кстати, чемпионат мира по дзюдо проводился в нашей стране лишь раз – в 1983 году, в Москве. 

- Да, и вот теперь это право выиграл Челябинск. Кстати, никогда ранее на территории России не проводился и чемпионат Европы, наш город, таким образом, вошел в историю. Ранее чемпионат Европы проводился в Киеве в 1976 году, но это уже другая страна. 

Честно скажу, представители некоторых стран сначала отказывались ехать в Челябинск на Евро-2012 и только под личные гарантии президента Европейского союза дзюдо Сергея Игоревича Соловейчика соглашались. Мы не могли его подвести. Поэтому и постарались организовать все на самом высоком уровне. Помогла нам в этом и Тюмень. За полгода до Евро-2012 там прошел крупный коммерческий турнир – абсолютный чемпионат мира по дзюдо. Сильнейшие спортсмены туда приехали, увидели своими глазами российскую глубинку и смогли сформировать первое положительное мнение о провинции. Но там турнир проходил в один день, а чемпионат Европы – это другой масштаб, он длился пять дней, и в плане организации предъявлял совсем другие требования. 

РУССКАЯ ДУША ТВОРИТ ЧУДЕСА 

- На Евро-2012 довелось услышать немало приятных отзывов о Челябинске, уровне организации соревнований. Вы в силу своего положения слышали их от высокопоставленных чиновников и спортивных руководителей. Но надо было видеть глаза спортсменов и их тренеров, когда они все увидели своими глазами. Поверьте, они были просто в шоке, приятном шоке, от того, что происходило вокруг чемпионата. 

- А почему Вы думаете, что я не видел и не знаю этого? Успех нашего Евро заключается в работе целой команды – и не только специалистов, а той атмосферы, которую создали жители нашего города.Я разговаривал и со спортсменами, они говорили, что такого доброжелательного отношения к ним не встречали. Наверное, в этом и заключается неподражаемость широкой русской души. Да, было потрачено много средств и задействованы все ресурсы. Но атмосферу вокруг турнира ни за какие деньги не купишь. Люди, простые жители нашего региона, помогли создать эту атмосферу. В этом и есть главный успех Евро-2012. 

Как Вы знаете, Челябинск ранее был закрытым городом. Сейчас другие времена, и громко заявить о себе, стать узнаваемым в мире можно за счет проведения крупных международных соревнований. С этой задачей мы справляемся. 

- Министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников в одном из интервью сказал примерно следующее: «Кто мог предполагать еще пять лет назад, что Челябинск выиграет право провести у себя этап Кубка мира по конькобежному спорту, станет столицей Евро-2012, а затем и ЧМ-2014 по дзюдо…» А Вы предполагали, допускали возможность того, что провести чемпионат мира на Южном Урале действительно реально? 

- Хотел бы заметить, что именно Евро-2012 по дзюдо и стал первой ласточкой. Дело в том, что тендер на его проведение Челябинск выиграл в 2009 году. И только потом стало известно, что на Южном Урале пройдет этап Кубка мира по конькобежному спорту. Что касается чемпионата мира по дзюдо… Честно скажу, я и не думал, что все получится. Мне вновь вспоминается наш разговор с Мариусом Визером на Евро-2012 в Челябинске. Тогда президент Международной федерации дзюдо, увидев переполненные трибуны арены «Трактор», сказал, что такое ранее видел только однажды – в Париже, где знаменитый Дворец спорта «Берси» собирает на своих турнирах по дзюдо 14 тыс. зрителей. Во Франции любят дзюдо, там это спорт номер один. Мариус Визер впервые приехал в Челябинск, не имел о нем никакого представления. Но открыл его для себя, был приятно удивлен тем, что здесь любят дзюдо и умеют проводить соревнования на самом высоком уровне. 

- Кажется, не обошлось и без удачи. Когда речь заходит о проведении крупных международных турниров, важна любая мелочь и каждая деталь… 

- Не стал бы сваливать все только на удачу. Как говорится, везет тому, кто сам везет. Нам дали шанс провести Евро, мы им воспользовались и выполнили задачу на «отлично». Значит, мы заслужили того, чтобы стать и столицей мирового чемпионата. 

- При этом надо учитывать и тот факт, что тот же Евро-2012 южноуральцы провели своими силами и лишь немного задействовали опыт, возможности и человеческий ресурс московских специалистов. 

- Я бы не стал разделять и сравнивать, кто и какой вклад внес в проведение Евро-2012. Есть команда – есть результат. Все в совокупности. Но без поддержки жителей города этого мы бы ничего не достигли. 

ОДИН МИНУС — МНОГО ПЛЮСОВ 

- Вы много говорите о Мариусе Визере. Какой он человек? Легко ли находить с ним общий язык? 

- По роду своей деятельности мне приходится общаться со многими известными и высокопоставленными людьми, поэтому с Мариусом Визером мы нашли общий язык, даже несмотря на то, что он заметная фигура в мире спорта. Так, недавно он возглавил очень влиятельную и крупнейшую мировую организацию – Sport Accord. Это альтернативная МОК организация, куда в одночасье вошли 95 международных федераций по олимпийским и не олимпийским видам спорта. Эта организация, помимо всего прочего, решает, в каких городах проводить чемпионаты мира по различным видам спорта. То, что ее возглавил представитель дзюдо, говорит о многом. 

- Вас ведь тоже звали занять высокий пост, предлагая должность вице-президента Европейского союза дзюдо. И Вы, кажется, даже ответили согласием. 

- Да, но спустя некоторое время вынужден был отказаться по одной-единственной причине – незнание английского языка. В этой работе им нужно владеть свободно – чтобы принимать какие-то решения, общаться с коллегами и подчиненными. Я понял, что не смогу приносить пользу. Подошел к Сергею Соловейчику, поблагодарил за доверие и сказал, что не могу работать дальше, потому что делать плохо свое дело не умею и не хочу. 

- Даже в самом идеально проведенном мероприятии всегда можно найти какие-то минусы и недочеты. О высоком уровне организации Евро-2012 сказано уже немало. А нашли ли вы в нем какие-то минусы, которые нужно учесть и устранить при подготовке к ЧМ-2014? 

- Пожалуй, минус был только один – мужская сборная России не смогла одержать победу в командном турнире, уступив в финале грузинской сборной. Я очень переживал эту неудачу. Командный турнир среди мужчин и женщин проходил в последний день чемпионата и, конечно, хотелось бы совершить победный финальный аккорд. Но в целом, наши дзюдоисты выступили успешно. Я еще до начала Евро говорил, что у нас будет четыре золота в личных состязаниях и победа в командном турнире у мужчин. Надо мной смеялись, не верили. Но почти так и получилось, мужчины в команде только не смогли завоевать золото. Зато порадовали девушки, став победителями командного турнира. Немного жаль, что только бронзовую медаль завоевал Зафар Махмадов. У него были все шансы победить. 

- Часто доводилось слышать от спортивных функционеров, что Евро – это одно, мир – совсем другое. ЧМ по дзюдо – это совсем другой масштаб, другой уровень, большая ответственность и сложность в его проведении. Но в чем именно выражается этот другой масштаб? К чему нам готовиться? 

- В чемпионате мира, по предварительным данным, примут участие около тысячи спортсменов из 150 стран мира! Сам турнир будет длиться семь дней, а не пять. Евро-2012 транслировался на 80 стран мира, а трансляции ЧМ будут вестись примерно на 200. В техническом плане почти нет никакой разницы, какой турнир провести – чемпионат России, Европы и мира. Но масштаб!.. На семь дней Челябинск станет центром мирового дзюдо. 

Кстати, мало кто знает, но в договоре с Международной федерацией дзюдо (IJF) есть один пункт, в котором предусмотрено, что логотип ЧМ-2014 будет фигурировать на всех соревнованиях, проводимых IJF, с 2013 по 2017 годы. А это 56 крупнейших международных турниров – первенства и чемпионаты планеты, турниры «Большого шлема», серии «Мастерс», «Гран-при», Кубки мира. Это станет широкомасштабной рекламой нашему городу. 

СУВЕНИРНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПОНРАВИТСЯ ВСЕМ 

- В конце августа в Бразилии стартует чемпионат мира-2013 по дзюдо, где и будет передан флаг Челябинску как столице следующего чемпионата мира. Кто возглавит нашу делегацию? 

- Скорее всего, нашу делегацию возглавит Вадим Михайлович Евдокимов. Он и примет в торжественной обстановке флаг. Насколько я знаю, отправятся в Рио министр спорта области Юрий Серебренников и вице-президент федерации дзюдо Челябинской области Денис Лапотышкин. 

- Какова дальнейшая судьба флага? Будет ли он выставлен на всеобщее обозрение? 

- Думаю, логично будет его повесить на территории рядом с Центром олимпийской подготовки по дзюдо. Но возможно, он будет храниться в правительстве области или администрации города. 

- Когда стартует пиар-кампания и реклама будущего чемпионата мира? 

- Мы уже определились, что после принятия флага будет дан старт рекламной кампании, то есть сразу после ЧМ-2013 в Бразилии. 

- Что она будет включать? 

- Все то же самое, что и при подготовке к Евро-2012 – рекламные ролики на ТВ, анонсы в СМИ, растяжки, баннеры на улицах города и многое другое. Но надо учитывать, что зимой вся страна будет жить Олимпийскими играми. Поэтому основную пиар-кампанию планируем запустить после окончания Паралимпиады в конце марта. 

- Сувенирную продукцию уже начали реализовывать? 

- Да, первая ее реализация прошла на турнире «Большой шлем» в Москве. Будет продаваться сувенирная продукция с символикой ЧМ-2014 и на чемпионате мира в Бразилии. Могу заверить, что сувенирная продукция будет очень разнообразной и представлена в большом количестве. И качество продукции будет на самом высоком уровне. 

- Что можете сказать по выбору будущего талисмана чемпионата? Жители города также будут его определять народным голосованием? 

- Этот вопрос еще не обговаривали, будем думать. 

- В любом случае будущему талисману будет сложно соперничать в плане популярности с Тигренком Жориком – символом Евро-2012 по дзюдо… 

- А может быть, и не надо ничего придумывать: если людям он понравился, почему бы вновь его не использовать? Пусть Жорик станет талисманом нашего южноуральского дзюдо. Жорика узнали в Европе, пусть теперь и мир узнает. В принципе, даже логотип ЧМ мы сохранили от Евро, совсем немного его видоизменили. 

СОВЕТОВАТЬ ГАМБЕ НИЧЕГО НЕ НАДО 

- Зрителям всегда интересно переживать за своих, местных спортсменов. Однако состав на ЧМ будет определять главный тренер Эцио Гамба. Будете ли Вы ему советовать или просить выставить на домашний турнир южноуральских дзюдоистов?

- Я считаю, что на такого уровня турнирах должны выступать сильнейшие спортсмены. На чемпионатах мира выступают не регионы, а Россия. Кто лучше будет готов – тот и выходит на татами. 

На домашнем чемпионате мира нужно завоевывать как можно больше медалей. Вспомните, как болели зрители на Евро. Они скандировали «Россия», а не «Челябинск». И это правильно! Конечно, хотелось бы, чтобы боролись наши, чтобы зрители увидели своих ребят, потому что они так их мало видят в действии. Но важнее, повторюсь, результат. 

Меньше месяца осталось до старта ЧМ-2013 в Бразилии. Там выступят три наших земляка: Кирилл Денисов – в личном первенстве, Ренат Саидов и Денис Ярцев – в командном. Особенно приятно за Ярцева. Молодой парень своим старанием и трудолюбием доказал, что двери в сборную открыты для всех. Надо только пахать на тренировках, и эти труды не пропадут даром. 

- После триумфа в Лондоне Эцио Гамба согласился взять под свое крыло и женскую сборную России. Хватит ли у него сил на всех? Не отразится ли это на всей сборной России по дзюдо? 

- Он же не один работает, рядом с ним целая команда специалистов, которых он же и подготовил. Главным тренером мужской сборной является Дмитрий Морозов, в тренерском штабе – еще один наш земляк, Виталий Макаров. Эцио Гамба принимает глобальные решения, ведет общий курс. Итальянский специалист – очень сильный тренер. И главное – его не затрагивают все внутрикомандные интриги. 

Раньше как было? При подготовке к крупным турнирам (ЧЕ, ЧМ, ОИ) начинаются подковерные игры – каждый стремится пропихнуть в состав своего спортсмена. Иностранцу эти интриги не нужны, он берет в состав лучших. В этом и заключался весь смысл приглашения иностранца. 

Яркий пример – Иван Нифонтов. Эцио Гамба взял этого парня на чемпионат Европы, хотя тот даже не был чемпионом страны. И не прогадал. Нифонтов сначала выиграл чемпионат Европы в Тбилиси, а полгода спустя взял и золото мира! Убежден в том, что будь во главе сборной отечественный специалист, никто и никогда бы не услышал о Нифонтове. Но Гамба, честь ему и хвала, сумел разглядеть в парне сильные качества, развить их и привести к званию чемпиона мира. 

- Коллеги из федерального СМИ, анализируя работу тренеров-иностранцев в России, взяли Эцио Гамбу за образец. В их материале прозвучала мысль, что в отличие от российских специалистов, иностранцы более трудолюбивы, исполнительны и работают не ради денег, а в первую очередь, на результат. Они готовы идти на жертвы, лишать себя всего и по 300 дней находиться на сборах со своими подопечными. Согласны с такой оценкой? 

- Я приведу пример другой. У нас есть уважаемый и заслуженный тренер – Александр Евгеньевич Миллер. Он так же не видит своих детей, вынужден думать о своей личной жизни в последнюю очередь. Он всю жизнь провел на сборах. Поэтому не думаю, что иностранцы готовы работать больше россиян. Это не показатель. 

Повторюсь, Эцио Гамба – сильный специалист, но главное – он лишен заинтересованности в подковерных играх. У него есть контракт, он его добросовестно выполняет. Эцио Гамба стремится показать результат и знает, как его достичь. Будет здорово, если и на чемпионате мира в Челябинске российская команда покажет достойный результат. 

Беседовал Виталий Визаулин, Агентство новостей «Доступ», http://www.dostup1.ru.