В категории до 78 кг за награды спорили 13 спортсменок не старше 21 года.

Победительница первенства России Анна Приданникова взяла верх над серебряной медалисткой чемпионата Польши Беатой Пакут, однако уступила двукратной чемпионке Литвы, победительнице первенства Европы среди девушек Ренальде Гедутите. В поединке за "бронзу" ученица тренера Салавата Мингазова одолела ещё одну представительницу Польши Жоанну Полерович.

Бронзовая медалистка первенства страны в этом же весе Валерия Давыдкина из Магнитогорска победила полячку Барбару Ликонска и вице-чемпионку Беларуси Анжелику Мартинкевич, но проиграла в схватке за выход в финал соотечественнице Екатерине Иноземцевой. В малом финале за третье место воспитанница Сергея Щербинина не справилась с уже упомянутой Пакут.

Третий призёр первенства России-2013 Екатерина Кошелева (свыше 78 кг) превзошла Люси Чемберлейн из Великобритании и "споткнулась" об Анну Залечзна (Польша).

В схватке за "бронзу" подопечная тренера учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Владимира Гусельцева переиграла Доминику Юлию Рендашко (Беларусь).

Следующим международным стартом для Анны Приданниковой, Валерии Давыдкиной и Екатерины Кошелевой станет этап Кубка Европы, который пройдёт в Киеве 18 и 19 мая.

Наши землячки ведут борьбу с отечественными конкурентками за рейтинговые очки и право представлять России на официальных стартах года - первенстве Европы (20-22 сентября, Сараево, Босния и Герцеговина) и первенстве мира (24-27 октября, Любляна, Словения).

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области. Фото с сайта Европейского союза дзюдо, http://www.eju.net.