Вчера, 6 мая, в Челябинске сборная России по дзюдо начала сбор перед престижным турниром «Мастерс», который состоится 25-26 мая в Тюмени.

О задачах на сбор и состоянии лидеров команды специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер мужской сборной России Дмитрий Морозов.

- Скоро у нас турнир «Мастерс» в Тюмени, - сказал Дмитрий Морозов. – И, конечно, на последнем этапе подготовки мы старались оказаться где-то поближе, чтобы не возникло проблем с акклиматизацией. В Челябинске мы проводим сборы уже не первый раз и знаем, что здесь есть все условия для тренировок сборной и отсюда удобно будет переехать в Тюмень.

- Все лидеры сборной России приехали на сбор?

- Все, кроме Мансура Исаева и Александра Михайлина. Мансуру нужно залечивать перелом, поэтому он сейчас не тренируется, а Александр восстанавливается после операции на плече. Все остальные здесь, но на «Мастерсе» в Тюмени олимпийские призеры бороться не будут. Участвовать будут спортсмены, которые проходят по рейтингу и наберут к тому моменту хорошую форму.

- На Универсиаду в Казани будет дополнительный отбор?

- Никакого отбора не будет. У нас в этом сезоне три крупных официальных турнира – чемпионат Европы, Универсиада и чемпионат мира. «Мастерс» тоже очень важен, поскольку очки, заработанные на нем, сыграют большую роль в дальнейшем. В условиях такого плотного соревновательного графика не следует говорить об отборе, нам сложно даже в полной мере заполнить нашу квоту на все эти соревнования. Кроме того, мы никогда не проводим отборы. Мы и так знаем, кто подходит к соревнованиям в лучшей форме.

- Раз наши олимпийцы не заработают очков на «Мастерсе» в Тюмени, это сильно скажется на их дальнейших перспективах?

- Сейчас, с введением новой системы начисления очков, действительно, важно участвовать во всех крупных соревнованиях. Но мы только начинаем четырехлетний цикл, и наши лидеры, которые сейчас не полностью готовы, эти очки доберут. Рейтинг будет играть роль при жеребьевке на крупных турнирах, но мы не ставим ребятам задачи зарабатывать баллы немедленно. Новая система набора очков настолько подвижна, что одно место на подиуме турнира «Большого шлема» может существенно продвинуть тебя в рейтинге. У тех, кто еще не борется, есть задача войти в соревновательную форму, а уже потом мы начнем подбирать для них старты.

- То есть, и на чемпионат мира вы просто выберете тех, кто будет лучше готов?

- Совершенно верно. Мы не планируем выставлять на чемпионат мира наших олимпийцев. Исключение сделаем, только если кто-то изъявит очень большое желание. Важно, чтобы лидеры вновь почувствовали в себе силы и желание участвовать в соревнованиях. А наша задача вернуть их в то состояние, в котором они находились в олимпийский год и уже оттуда стартовать в новый четырехлетний цикл.

- На кого в отсутствии лидеров вы будете делать ставку в этом году?

- Мы ни на кого не будем делать ставок. Наша цель – подготовить команду к главному старту четырехлетия, а не поучаствовать во всех соревнованиях. У нас есть молодые ребята, и мы надеемся, что они начнут себя проявлять. Очень важно, чтобы в команде был не один лидер, а много. Это выводит команду на другой уровень. Тренеры должны как можно больше ребят подвести к первой «десятке» мирового рейтинга, а не заниматься подготовкой одного спортсмена.

- Какие у сборной планы после турнира «Мастерс» в Тюмени?

- Этим летом у нас очень плотный график. После «Мастерса» призеры чемпионата России будут бороться на турнирах в Румынии и Эстонии. В это же время у остальных членов команды будет проходить сбор в Адлере. Из Адлера мы поедем на сбор в Минск, а потом часть команды будет отдыхать, а часть – тренироваться, теперь уже в Украине. А в конце июня мы начнем сбор, подводящий к Универсиаде – снова в Адлере. Затем участники Универсиады поедут в Казань, а остальные будут готовиться к московскому этапу «Большого шлема». Соревнований много, мы рады, что у нас большая команда.

- Вы планируете на время этого сбора разбивать эту большую команду на группы, чтобы было удобнее тренироваться?

- Конечно. Уже сегодня мы развели мужчин и женщин, а если будет необходимость, и их поделим на несколько групп.

- Олимпийские призеры тренируются вместе со всеми или по индивидуальному плану?

- Они уже тренируются в полную силу, но, как и в прошлом году, первый состав имеет ряд привилегий. На татами все работают вместе, а, скажем, общефизической подготовкой лидеры занимаются отдельно от остальных.

Николай Пастухов, Мария Воробьева, Агентство спортивной информации «Весь спорт».