Дзюдоист - не пионер, но всегда готов уложить соперника на лопатки. Олимпийские чемпионы Мансур Исаев и Арсен Галстян снова вернулись в детство.

19 мая в Челябинске прошло открытое первенство Дворца пионеров и школьников по борьбе дзюдо, посвященное Дню Пионерии. В соревнованиях приняло участие более 180 дзюдоистов. Состоялось открытие, за ним и круг почета. Главный организатор турнира Рашит Муллакильдин сказал несколько слов в поддержку спортсменов. Затем вынесли российский флаг, и зазвучал государственный гимн. Все встали. Игорь Красноруцкий, тренер спортивного клуба «Каскад», скомандовал «Вольно!». И все зрители сели по своим местам, а спортсмены начали готовиться к выходу на татами.

Самым маленьким борцам всего 5, а самым взрослым - 17 лет. Первыми на татами вышли самые юные дзюдоисты. Под руководством тренеров и судей они сражались до победы. Для этого нужно было выхватить ленточку из-за пояса соперника. Родители малышей стояли рядом с татами, готовые оказать своему ребенку немедленную поддержку, поправляли кимоно и целовали детей перед боем.

Несмотря на то, что многие считают, что борьба - это не женское дело, на соревнованиях присутствовали и юные леди. И девушки не только болели за своих друзей, а тоже сражались за первые места. В борьбе девчонки ничуть не хуже мальчишек. И иногда даже одерживают над ними победу. Вот такой сильный бывает слабый пол.

Старшие дзюдоисты сражались, казалось, не на жизнь, а на смерть. С использованием болевых приемов и захватов. Странно, но вполне объяснимо, то, что тренеров больше волновали состязания старших спортсменов, нежели младших. За младших больше волновались сами родители. А вот за старших…. Разгорелась целая дискуссия тренеров. «Не отпускай, держи!» - кричат с одной стороны. «Пошел! На болевой!» - слышится с другой. Уф, какой накал страстей. Борьба заходит так далеко, что с некоторых спортсменов слетает кимоно.

Пока болельщики подбадривали спортсменов криками и аплодисментами, сами спортсмены с нетерпением ждали главных гостей сегодняшнего соревнования – олимпийских чемпионов Мансура Исаева и Арсена Галстяна. От долгого ожидания легенд дзюдо дети начали бегать по залу, ложились передохнуть на татами и даже отыскали старую штангу в коридоре. А некоторые, что посмелей, взобрались на пьедестал, чтобы попозировать на камеры родителей.

И вот, наконец, прибыли долгожданные гости. Из-за раздачи автографов долго не могли начать награждение. Но Мансур и Арсен никого не обделили вниманием, и все остались довольными. Даже те, кому не удалось сфотографироваться с олимпийскими чемпионами. Перед награждением звёздные гости сказали несколько слов и поздравили детей с праздником.

«Больше всего нам приятно бывать на соревнованиях маленьких детишек, потому что мы и сами начинали с такого же возраста, – сказал Мансур Исаев, - потому что видишь их глаза, заряжаешься их теплом».

«Соответственно, - выразил свое согласие с Мансуром Арсен Галстян, - приятно видеть детей, которые радуются нашему присутствию. В свое время мы также мечтали сфотографироваться, взять автограф у олимпийских чемпионов. Поэтому мы всегда готовы приезжать, устраивать для детей подобные праздники».

После награждения и вручений призов победителям, олимпийские чемпионы сфотографировались со всеми желающими.

«Мероприятие прошло на высшем уровне», - поделился с нами впечатлениями руководитель клуба «Каскад» Рашит Муллакильдин.

Мария Тимофеева, творческое объединение юных корреспондентов «БонЖур», Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской. Фото автора.