Открытый Кубок Челябинска под открытым небом. Третий год подряд на стадионе "Центральный" выстраиваются в стройные ряды несколько сотен ушуистов.

Масштабные показательные выступления по китайскому виду боевых искусств - самый зрелищный вид программы и гордость организаторов.

- Наша цель - привлечь население города к занятиям физической культурой и спортом, - говорит Челябинской президент областной федерации ушу Олег Кастальский. - Мы проводили ежегодно зарядки и на этом стадионе, и на площади Революции. В этом году собираемся перейти в парки и, возможно, проведём на Кировке.

- Центральный стадион, свежий воздух. Всё очень ярко, красочно, позитивно. Действительно, это украшение, - считает начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов.

За последние годы количество занимающихся ушу в Челябинске выросло в три раза. Пришли и спортивные успехи. Челябинцы выиграли 8 медалей чемпионате и первенстве страны. Игорь Ерёмин стал чемпионом России в разделе чуан-тУн. 

- Здесь и выносливость, и сила, и взрывная сила - какие прыжки люди крутят, и гибкость. И всё это сочетается вместе. Получается довольно-таки эффектно, - рассказывает чемпион России по ушу Игорь Ерёмин.

Константин Роот победил на первенстве России среди юниоров в поединках саньдА. Ему 15 лет, в ушу записался в 8-летнем возрасте. На Кубке города, как Игорь Ерёмин работал в качестве судьи.

- Я не только саньда занимаюсь, но и армейским рукопашным боем. Вот там борьба присутствует в партере ещё, - добавляет победитель первенства России по ушу Константин Роот.

Нынешний Кубок города собрал рекордное число участников – более восьмисот. Они представляли клубы и секции ушу Челябинска, Миасса, Златоуста, Копейска , ЧебаркУля, а также Тюмени, Екатеринбурга, Саратова, Нижневартовска и Уфы.

Спортивные выступления проходили на шести специальных площадок. Юные последователи Джеки Чана в возрасте от 4-х до 18-ти лет спорили за медали в 5 видах ушу – фестивальные формы, чуан-тун, саньшоу, туйшоу и таолУ. Восьмилетний Саша Конев выиграл состязания в туйшоу, где надо было вытолкнуть соперника за пределы круга. 

- Если уже соперник ближе, почти вышел, дальше не толкается, ему надо сзади подножку подставить, и он тогда полностью упадёт, - точно знает победитель Кубка Челябинска по ушу Александр Конев.

 Всего было разыграно около 300 наград. Большинство медалей досталось челябинским ушуистам.

Смотрите видеосюжет об открытом Кубке Челябинска по ушу на стадионе "Центральный", автор и монтажёр - Валерий Китченко