В обновлённом "Строителе" выступили сильнейшие пловцы Уральского федерального округа.

Подобных стартов - более 300 участников - в нашем городе не было 5 лет. Сразу 13 выполнили норматив "Мастер спорта России". Это вдвое больше, чем обычно.

- Очень быстрый бассейн. Лёгкая вода, - считает главный судья соревнований Светлана Сосновская. - Все всегда помнят, где выполнили норматив мастера спорта. Я, например, - в Харькове, на Украине. Я думаю, что эти ребята тоже запомнят, что выполнили здесь, в Челябинске. 

За четыре дня разыграно восемьдесят шесть комплектов медалей. Южноуральцы вошли в число призёров практически во всех видах программы. Участники соревнований боролись за путёвки на первенство и чемпионат России. Они пройдут в июне в Москве и Пензе соответственно.

- На 200 метров баттерфляем 2-е место на чемпионате, 1-е в первенстве, - перечисляет победительница чемпионата и первенства УрФО по плаванию Валерия Соколова. На 5 километров - 2 первых. И 3-е место на первенстве на 1500 метров.

- Результатом доволен, но хотелось бы лучше, конечно, - говорит бронзовый призёр чемпионата УрФО по плаванию Николай Поповцев. - Тут приехали со всей России, открытая вода была. 

В начале июня в Челябинске пройдут Всероссийские соревнования на призы мастера спорта международного класса, участницы двух Олимпиад Светланы Сосновской. 20-го июня, после окончания суперфинала мужской Мировой лиги по водному поло, в "Строителе" стартует открытый чемпионат города.

- После ватерполо будут ещё одни областные соревнования по плаванию, - подтверждает директор плавательного бассейна "Строитель" Сергей Филиппов. - Затем у нас пройдёт чемпионат России по плаванию в ластах.