И стали почётными гостями открытого первенства Дворца пионеров и школьников имени Надежды Крупской.

Они наградили призёров, раздали сотни автографов и сфотографировались на память со всеми желающими.

Триумфаторы Игр в Лондоне приехали на детские состязания в перерыве между утренней и вечерней тренировками сборной России. Переступив порог зала главного детского дворца города, сразу же перешли к нелёгкой, но приятной и привычной работе - раздаче автографов.

- Сами начинали с такого же возраста. Это больше всего приятно, когда видишь эти глаза, заряжаешься, - говорит чемпион Олимпийских игр  Мансур Исаев.  

-  Также мечтали сфотографироваться, взять автографы у олимпийских чемпионов, - добавляет второй олимпионик (так называли победителей Олимпиад в древней Греции) Арсен Галстян.

В соревнованиях приняло участие около двухсот детей, главным образом из местной спортивной школы "Каскад". Самым маленьким борцам всего пять лет, а старшим - семнадцать. И те, и другие уже не представляют себя без дзюдо.

- Мне нравится то, что там заниматься надо, приёмы всякие делать, - рассуждает 8-летний Илья Меньшиков, выигравший в поединке за 3-е место. 

- Прежде всего тем, что нужно прикладывать какие-нибудь усилия, что-то завоёвывать, стараться, - продолжает победительница турнира Полина Клещёва. 

Малыши боролись по упрощённым и оригинальным правилам. Чтобы победить, надо было дважды выхватить ленточку из-за пояса соперника. Более старшим разрешалось делать подножки и приёмы. Для многих мальчиков и девочек это были первые в жизни состязания.

- Хочется больше получать медалей, получить чёрный пояс, чтобы добиться успеха, - мечтают Яна Субхангулова и Елизавета Сосновская, которые получили бронзовую и золотую награды соответственно.

- Я желаю им оставаться первыми как в учёбе, так и в спортивной жизни, - говорит главный организатор соревнований Рашит Муллакильдин. - И чтобы они в дальнейшем прославляли нашу Родину, нашу Россию.

Олимпийские чемпионы выполнили почётную миссию до победного конца. Вручили более сотни медалей, расписались в блокнотах, на грамотах, кимоно, никого не обделив своим вниманием. Они всегда готовы устраивать для юных такие праздники, потому что хорошо помнят своё детство.

Смотрите видеосюжет о посещении детских состязаний по дзюдо в Челябинске олимпийскими чемпионами Мансуром Исаевым и Арсеном Галстяном, автор и монтажёр - Валерий Китченко