Соревнования состоялись в челябинском Дворце спорта «Надежда».

Награды разыграли более ста спортсменов из  Свердловской и Курганской областей, Пермского края, ХМАО, ЯНАО и Башкирии. По итогам турнира сборная Челябинской области (Челябинск, Златоуст, Копейск, Магнитогорск) заняла первое общекомандное место, опередив в упорной борьбе команды  ХМАО и Свердловской области, ставших вторыми и третьими соответственно.

На счету тайбоксеров Челябинска 6 золотых, 4 серебряных и 12 бронзовых медалей за 3 соревновательных дня. В мужских финалах, состоявшихся в минувший понедельник, не было равных Ивану Рябову (63,5 кг), который одержал верх над тайбоксером из Свердловской области Алексеем Лыковым — 5:0. Двоюродный брат Хаяла Рамил Джаниев после трех раундов уступил один балл своему противнику — Яну Шкляеву, также защищавшему честь Свердловской области, и стал вторым. Счет боя — 2:3. А вот Хаялу Джаниеву полностью удалось оправдать ожидания публики. В весе 71 кг он провел многочисленные зрелищные атаки и со счетом 5:0 победил соперника из Перми Артура Козловского.

Хаял Джаниев также завоевал почетный титул и и кубок как «Лучший боец турнира». Теперь он отправится на учебно-тренировочные сборы в Тайланд, а уже 26 июня выйдет на ринг в Челябинске а рамках третьего международного фестиваля единоборств «За Россию», где ему предстоит защищать пояс чемпиона Европы среди профессионалов. По предварительным данным Джаниев будет боксировать со спортсменом из Франции.

У юниоров на первенстве Урало-Приволжской зоны успел отличиться Александр Зайков. В финале он выиграл 4:1 у Андрея Сафронова из Свердловской области. В весе 67 кг победу праздновал другой челябинский спортсмен Никита Дерябин. 5:0 и его соперник Валерий Келин из ХМАО занял лишь второе место.

Организаторы соревнований также вручили кубки «За лучшую технику» —  Павел Кузнецов (Ноябрьск) и «За волю к победе» —  Евгений Журавлев (ЯНАО).

Победители чемпионата и первенства Урало-Приволжской зоны теперь поборются за медали чемпионата и первенства Страны (август 2013, Кемерово). А следующими стартами в любительском тайском боксе для спортсменов будет традиционный челябинский турнир «Открытый ринг», который состоится 1-2 июня.