В состязаниях среди женщин в Мадриде участвуют 107 спортсменок из 20-ти стран.

В составе сборной России - 13 девушек. Одной из самых опытных является 25-летняя челябинка Алина Пухова, мастер спорта международного класса. Неоднократная медалистка чемпионатов страны, Кубков мира и Европы в первое поединке за 21 секунду взяла верх над Авророй Фахардо. Во второй схватке ученица тренера Салавата Мингазова не справилась с вице-чемпионкой Европы-2011 до 23 лет Халимой Мохамед-Зехир из Польши. В "утешительном" турнире Алина Пухова одолела по очкам ещё одну испанку Изабель Пуче Палао и в поединке за "бронзу" уложила на татами чешку Терезу Патоцкову. 

"Золото" досталось Анне Лауре Беллард из Франции. "Серебро" у Халимы Мохамед-Зехир. "Бронзу" получили Алина Пухова и Ана Качола из Португалии. 

Глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов поздравили губернатора Челябинской области Михаила Юревича, министра физической культуры, спорта и туризма Юрия Серебренникова и президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелёва с успешным выступлением Алины Пуховой в открытом турнире Европы в Мадриде. Они поблагодарили южноуральских руководителей за поддержку и содействие развитию дзюдо.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru.