В состязаниях среди мужчин в Бухаресте участвуют 166 спортсменов из 24-х стран, в том числе 14 россиян. 

В первый день соревнований отличился победитель Всемирной Универсиады-2011, бронзовый призёр чемпионатов Европы среди молодёжи 2010 и 2011 годов Денис Ярцев.

Воспитанник заслуженного тренера России Виктора Мосейчук выступал в весе до 73 кг, в котором заявились 39 человек.  Челябинский дзюдоист одержал 5 побед. Денис досрочно (менее чем за 5 минут) выиграл у соперников из Испании, Австрии, Великобритании и Португалии.

В финальном поединке Ярцев справился с опытнейшим венгром Миклошем Унгвари - серебряным медалистом Олимпийских игр-2012, трижды бронзовым призером чемпионатов мира, обладателем трех золотых и трех серебряных наград чемпионатов Европы, взяв реванш за прошлогоднее поражение на Кубке контитнента в Словении.

 

Глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов поздравили губернатора Челябинской области Михаила Юревича, министра физической культуры, спорта и туризма Юрия Серебренникова и президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелёва с победой Дениса Ярцева в открытом турнире Европы в Бухаресте. Они поблагодарили южноуральских руководителей за активный вклад в развитие спорта в регионе.

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото с сайта международной федерации дзюдо, http://www.ijf.org.