Первый в Челябинске, второй в России.

Раньше такие поединки называли боями без правил. Однако это неверно, потому что они проходят по определённым нормам - спортивным и этическим.

- Я хочу пожелать удачи и побед, быть бескомпромиссным в ринге и милосердным в жизни, - обратился к финалистам перед решающими поединками президент Союза ММА Фёдор Емельяненко.

В южноуральской столице были разыграны медали в 6-ти весовых категориях. 4 финальных боя остановлены досрочно, в в первом или втором раундах. В них победили спортсмены из Дагестана, Москвы и Оренбурга, сумевшие провести болевые и удушающие приёмы. Хозяева соревнований выиграли 4 медали. Виталий Макеев и Урузмаг Чельдиев добыли "бронзу".

- Запустил соперника в партер, а там я был слаб. Тактически неправильно выступил, - рассказал бронзовый призёр чемпионата России по смешанным единоборствам Урузмаг Чельдиев. 

В финале супертяжелого веса сошлись два челябинца. Знаур Хетагуров в упорной борьбе взял верх над чемпионом Европы и России Михаилом Газаевым. Знаур - новый чемпион страны. У Михаила "серебро".

- Самая важная медаль в моей жизни на данный момент, - признался после боя чемпион России по смешанным единоборствам Знаур Хетагуров. - Миша - очень сильный соперник. Конечно, было очень тяжело с ним биться. 

Кроме любительских поединков, в программе вечера были 4 профессиональных боя с участием наших земляков. Их итог -  3 убедительных победы и ничья.

- Можно сказать, что праздник на 100 процентов получился. И Челябинск, и Москва, и Союз ММА избавились от ошибок первого чемпионата, - считает начальник спортивно-технического отдела Союза ММА России Борис Бурдзиев.   

На фото Егора Голубкина президент Союза ММА России Фёдор Емельяненко и вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных.