Состязания в Сибирском федеральном округе состоялись 1 и 2 июня.

В них участвовало более 800 юношей и девушек из четырёх стран - России, Казахстана, Таджикистана и Армении. Почётными гостями фестиваля дзюдо были заслуженные мастера спорта, пятикратный чемпион мира по самбо Владимир Шкалов, бронзовый призёр Олимпийских игр по дзюдо Иван Нифонтов и чемпионка планеты по самбо Ирина Громова. За награды спорили юноши, юниоры и молодежь. 

Представители Челябинской области выступали в возрастной группе юношей 2001- 2002 годов рождения. На их счету 11 медалей, в том числе 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые. Победителями состязаний стали воспитанники челябинской СДЮСШОР "Локомотив" Арсений Рядов (42 кг) и Александр Николаев (34 кг), в категории которого боролись 64 участника. Чтобы завоевать "золото", Александру пришлось выиграть 6 соперников. Серебряные награды достались Ивану Варгуданову (38 кг) и Евгению Перескокову (свыше 60 кг) из "Локомотива", а также Яну Тертичному из СДЮСШОР "Юность-Метар" (50 кг). Третьи места заняли магнитогорец Магомед Магомедов (46 кг), Евгений Ранцев, Сергей Манаков (оба - 55 кг, "Локомотив") и Александр Еськов из "Юность-Метар" (60 кг). В командном зачёте южноуральцы уступили только хозяевам из Алтайского края. На третьей позиции оказались борцы из Красноярского края. Сопровождали ребят на фестиваль дзюдо тренеры Роман Пятков ("Локомотив") и Андрей Берсенёв ("Юность-Метар").

В соревнованиях среди девушек 1995-1998 годов рождения "золото" добыла Юлия Огаркова из Катав-Ивановска (44 кг). "Серебро" получила Альбина Досманова из Магнитогорска (63 кг). В командном первенстве выиграли спортсменки из Алтайского края, опередившие соперниц из Челябинской области и Казахстана.

Валерий Китченко, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото с сайта управление Алтайского края по физической культуре и спорту, http://www.altaisport.ru.