Состязания были посвящены памяти мастера спорта России по этим видам единоборств, чемпиона Европы, победителя Всемирных игр среди полицейских Алексея Исакова, который ушел из жизни в 2005 году.

У стенда с боевыми и спортивными наградами подполковника Исакова замер почетный караул.

- Я каждый раз волнуюсь, - поделилась заслуженный учитель России, почетный гость соревнований Клавдия Исакова. - Я очень эмоциональная. Алексей весь в меня. Благодарю за память о нашем сыне. Если о нем помнят, значит, он живет.

- Друзья по службе, по спортивным соревнованиям. Он живет в наших сердцах, - говорит - директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Ширшиков. - У него появляется все больше сторонников. Патриотическое воспитание молодежи - одна из основ этих соревнований. 

В юниорском первенстве области выступили бойцы рукопашного боя из Челябинска, Троицка и Магнитогорска.

- Это отбор на первенство федерального округа, перед первенством России, - рассказал вице-президент федерации рукопашного боя УрФО Розалин Насибуллин. 

Челябинские спортсмены победили в пяти весовых категориях из шести. Половину "золота" добыли подопечные тренера Валерия Мисбахова из клуба "Братич".

 - Хороший уровень соревнований. Здесь можно подготовиться к первенству России, - считает победитель первенства Челябинской области по рукопашному бою Азамат Шафиков.

- Прибавить надо во всем. Совершенству нет предела, - добавляет победитель первенства Челябинской области по рукопашному бою Григорий Сукасян.

На счету курсантов Челябинского филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина "золото" и "серебро". Для будущих военных штурманов этот прикладной вид спорта учебе не помеха.

- Наоборот надо хорошо учиться, чтобы заниматься. Кафедра физической подготовки помогает выступать в соревнованиях, - пояснил победитель первенства Челябинской области по рукопашному бою Данил Стенчук.

Чемпионат Уральского федерального округа по каратэ впервые прошел с новым статусом - олимпийского вида спорта. Хозяева татами, представленные сильнейшим составом. не без основания рассчитывали на успех.

- Мы имеем все шансы выступать и на Олимпиаде, и в чемпионатах мира, стать законодателями олимпийского каратэ, - уверен вице-президент федерации каратэ Челябинской области Егор Клементьев.

- Каждый спортсмен желает попасть в сборную страны, отобраться сейчас на Кубок России, завоевывать баллы, очки, - рассказал президент федерации каратэ УрФО Андрей Сидоров.

В острой конкуренции с соперниками южноуральские каратисты завоевали четырнадцать медалей, из них шесть золотых, две серебряные и шесть бронзовых. Чемпионами УрФО стали Екатерина Карлова, Елизавета Лазарева, Анастасия Гудилова, Евгений Плахутин, Александр Фоменко и Александр Пшеницын.

- Все меняется: и система, и правила, и даже экипировка. Надеемся, что будут еще изменения в хорошую сторону, - отметил чемпион УрФО по каратэ, мастер спорта России международного класса Евгений Плахутин.

Кубок страны по каратэ пройдет в марте. Он будет отборочным на майский чемпионат Европы. В августе состоится чемпионат страны. Начиная с нынешнего года в международном календаре появятся рейтинговые турниры в олимпийских категориях.

Смотрите видеосюжет в новостях спорта программы "Телефакт" телеканала "Домашний - Челябинск" за 6-е февраля 2017 года.