На счету южноуральцев два "золота", "серебро" и три "бронзы".

Награды высшего достоинства добыли челябинцы Павел Полторак (55 кг) и Анна Приданникова (78 кг). "Серебро" выиграл Алексей Сапунов (свыше 100 кг). Третьими призёрами стали Дмитрий Зуев (81 кг) и Екатерина Кошелева (свыше 78 кг), а также Валерия Давыдкина из Магнитогорска (78 кг).

Зуев и Сапунов боролись в последний день соревнований во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина, оправдав надёжды тренеров.  Невысокий для тяжеловеса, но крепкий Алексей Сапунов, бронзовый призёр юношеских первенств Европы и мира-2011, на пути к финалу одолел четырёх соперников. В решающем поединке ученик заслуженного тренера России Андрея Вострикова и Сергея Сапунова (отца) уступил москвичу Алексею Давию.

Победитель первенства Европы-2010 среди кадетов Дмитрий Зуев два года назад был сильнейшим в стране среди юниоров в весе до 73 кг. В прошлом году он пропустил этот старт из-за травмы, но затем успешно выступил на этапах Кубка континента и заслужил "бронзу" европейского первенства. В Красноярске воспитанник заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юоия Попова боролся в новой для себя категории до 81 кг и одержал четыре победы. В полуфинале 18-летний челябинец не справился с победителем первенств мира и Европы, серебряным медалистом первой юношеской Олимпиады-2010, победителем первенства континента среди юниоров, вторым призером взрослого Кубка страны-2012 Хасаном Халмурзаевым из Ингушетии.

В малом финале за "бронзу" Дмитрий Зуев уверенно переиграл земляка Сергея Котта, который в итоге оказался 5-м.
Напомним, что ранее 5-й финишировала и Анастасия Касьянова (57 кг).

В командном зачёте среди регионов юниорки Челябинской области заняли второе место. Их опередили конкурентки из Самарской области. Южноуральские юниоры поделили 3-ю строку протокола со сборной Чеченской республики.

Медалисты первенства России-2013 поспорят в серии международных турниров за право представлять страну на двух официальных стартах: первенстве Европы в Сараево (Босния и Герцеговина, сентябрь) и первенстве мира в Любляне (Словения, октябрь).

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото Марины Майоровой (Москва), сайт http://www.judo.ru.