В самые трудные времена отечественной истории южноуральские спортсмены сражались не на аренах - на фронтах Великой Отечественной.

Накануне праздника Победы их соратники и потомки собираются возле памятника погибшим. Мальчишки и девчонки из спортивных школ города живут в новом веке с героями своего времени, однако уверены, что занятия спортом помогли их прадедам в войне.

- Конечно, помогал. Может, им какая-нибудь физическая сила помогала или тактика. В победе над фашистами, - говорит немного наивно, но уверенно, - учащийся ДЮСШ по техническим видам спорта Станислав Гашков.

Традиция живёт, но ветеранов с каждым годом становится меньше. Виталий Анцупов помнит тех, чьи имена высечены на постаменте. Совсем юным отправился на фронт, добрался до Японии.

- В 1943 году погиб мой отец. Я добивался и добился, в 17 лет попал на фронт. Сначала прошёл 3-й Белорусский, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Виталий Анцупов. 

Митинг длится недолго. Минута молчания, возложение цветов, подарки ветеранам войны и труда. Челябинские спортсмены перенимают победную эстафету в мирной жизни.

- Мы сами дети тех, кто в эту войну ещё был. Для нас это очень свято и дорого, - убеждён министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников. - Я всегда заканчиваю словами "Лишь бы не было войны." Она перечеркнёт всё.