В Челябинске определили сильнейших юниоров Уральского федерального округа.

Состязания во Дворце спорта "Динамо" были посвящены Дню пограничника. За награды сражались из спортсмены Свердловской, Тюменской, Курганской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

- Соревнования являются отборочными на первенство России, которое состоится в октябре в городе Тула, - рассказал президент федерации рукопашного боя Челябинской области Розалин Насибуллин. 

Среди почётных гостей турнира, представляющих единоборства и общество "Динамо", был известный боксёр-профессионал, ныне телекомментатор Андрей Шкаликов. Он повидал много супербойцов и единоборств, но уверен, что здесь бъются настоящие мужчины.

- Можно считать, наверное, русским видом спорта, - говорит чемпион Европы по боксу среди профессионалов Андрей Шкаликов. - Он ещё пошёл из тех кулачных боёв. Очень жёсткий вид. И даже будучи спортсменом я примерял себя на этот уровень  - мне было бы очень тяжело.

Южноуральские бойцы выиграли в родных стенах пять золотых наград из восьми. В самой престижной тяжёлой категории уверенно победил магнитогорец Константин Андрейцев. На прошлогоднем первенстве России он стал бронзовым призёром. Нынче собирается достичь большего.

- Собираюсь построить карьеру в этом виде спорта, стремлюсь, потому что мне нравится этим заниматься, интересно, - пояснил победитель первенства УрФО по рукопашному бою Константин Андрейцев. 

Челябинец Давлат Чупонов участвует в состязаниях по рукопашному бою только третий раз. Он занимается дзюдо в Центре олимпийской подготовки и очень любит этот вид спорта, однако не прочь испытать свои силы.

- На области первым стал. Выиграл 5 боёв, из них 4 болевым приёмом. На УрФО в Свердловской области 3-м стал, - вспоминает Давлат Чупонов.

Нынче Давлату Чупонову удалось выступить немного лучше. Он поменял прошлогоднюю "бронзу" на "серебро". Он уступил земляку Артуру Саликову.

Победители и призёры первенства УрФО по рукопашному бою среди юниоров

55 кг. 1. Игорь Кащук (Свердловская). 2. Денис Поздняков (Челябинская)

60 кг. 1. Игорь Мальцев (Челябинская). 2. Вадим Ахметов (Благовещенск). 3. Владимир Безбородов (Челябинская)

65 кг. 1. Андрей Тигранян (Челябинская). 2. Павел Корольков (Свердловская). 3. Дмитрий Султанов (Благовещенск)

70 кг. 1. Артур Саликов (Челябинская). 2. Давлатманд Чупонов (Челябинская). 3. Мирзамагомед Максубов (ХМАО)

75 кг. 1. Евгений Чемоданов (Челябинская). 2. Михаил Гетагазов (Свердловская). 3. Алексей Родионов (Свердловская)

80 кг. 1. Элвин Мамедов (ХМАО). 2. Денис Винийчук (ХМАО)

85 кг. 1. Расим Абдуллаев (ХМАО). 2. Магомед Хабибулаев (Свердловская)

90 кг. 1. Николай Рачек (Челябинская обл.). 2. Игорь Идрисов (Тюменская обл.)

Свыше 90 кг. 1. Константин Андрейцев (Челябинская). 2. Улхан Христофоров (Свердловская). 3. Сергей Ерохин (Тюменская)

Результаты и фото с сайта sporturala.ru.